Новокузнецк
8-905-901-55-15
Заказать звонок
Онлайн - чат

Перевозка груза на легковом авто

19 мая 2017

Как правильно перевозить грузы в легковом автомобиле, чтобы не создать проблем ни себе, ни окружающим и не стать нарушителем по незнанию.

Холодная весна отсрочила дачные планы россиян, но не отменила их совсем. А значит рассада, стройматериалы, велосипеды и прочий досуговый скарб на несколько месяцев занял свое место в салонах, багажниках, на крышах и в прицепах наших автомобилей. Быт бытом, но не надо забывать и о том, что бездумное заполнение всех свободных мест чревато серьезными проблемами, из которых штраф за нарушение правил перевозки грузов - минимальное зло.

Открываем 23-й раздел ПДД, который так и называется - «Перевозка грузов», и узнаем из него, что... первым делом надо читать руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Именно из него вы узнаете, сколько добра можно положить в машину и как это сделать. Кирпичи, цемент и прочий нелегкий стройматериал нельзя загружать под завязку - их масса превысит разрешенную изготовителем задолго до того, как вы заполните весь объем багажника.

Самое безобидное последствие перевозки «всего и сразу» - поломка деталей подвески и, возможно, трансмиссии, не рассчитанных на такие нагрузки. Гораздо хуже, что перегруженная машина в один явно не самый прекрасный момент может остаться без тормозов или отказаться слушаться руля, которые были спроектированы исходя из нормативных значений загрузки.

В ПДД мы найдем и иные требования. Груз не должен ухудшать водителю обзор, затруднять управление и нарушать устойчивость автомобиля, закрывать фары и фонари, а также регистрационные и опознавательные знаки, чрезмерно шуметь, пылить, загрязнять дорогу или иным образом вредить окружающей среде и соседям по трафику. Помидорная рассада на переднем сиденье, холодильник на крыше или велосипед, прикрепленный сзади и закрывающий стоп-сигналы - все это прямо запрещено Правилами дорожного движения и карается предупреждением или 500-рублевым штрафом. А инспектор ДПС не может вас отпустить, не потребовав прекратить нарушать ПДД. А куда вы будете перекладывать рассаду или запихивать холодильник, его, по большому счету, не интересует.

Какую опасность представляет собака массой 50 кг

ПДД не зря требуют крепить перевозимый груз, а также возлагают ответственность за это на водителя. Законы физики превращают даже небольшие незакрепленные предметы в весьма серьезную опасность для водителя и пассажиров. Все дело в кинетической энергии, которая, как известно из школы, пропорциональна квадрату скорости. Даже на городских скоростях вес тела может увеличиваться в 30 раз. А это значит, что коробка с рассадой массой 5 кг, стоящая на полке под задним стеклом, в случае лобового столкновения может прилететь в затылок водителю с усилием в полтора центнера. То же самое касается и путешествий в компании с животным, которое с точки зрения ПДД рассматривается не как пассажир, а как груз.
Какую опасность представляет собака массой 50 кг, можете прикинуть сами. Поэтому, размещая груз в салоне, подумайте и об этом аспекте. Для перевозки домашних любимцев желательно использовать специальные удерживающие устройства, которые можно приобрести в зоомагазинах, либо надо крепить переноски ремнями безопасности.
Понятно, что не каждая зверюга на это согласится без боя, но придется потерпеть: комфорт питомца - это не самое главное, о чем стоит в данном случае заботиться.

Легковые автомобили не очень приспособлены для перевозки негабаритного груза, однако нанимать грузовик ради десятка плинтусов или пачки стеновых панелей мы, конечно же, не хотим. Ну а если в салон они не влезают, спасает смекалка: не помещающиеся ча- сти можно пропустить сквозь «технологические отверстия», оставив приоткрытой крышку багажника или опустив стекло боковой двери. Можно закрепить их на дугах багажника, установленного на крыше.

Но в этих случаях также не забываем о чувстве меры и, конечно же, требованиях ПДД: «груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз» (квадратные щитки с диагональными чередующимися белыми и красными полосами - прим, ред.), а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета».

Если общая ширина машины с грузом превысит 2,5 м, высота -4 м, или сзади груз будет выступать более чем на 2 м, такую поездку расценят как перевозку крупногабаритного груза, требующую специального разрешения и согласования маршрута. В этом случае 500-рублевым штрафом вы не отделаетесь, наказывать будут не по общей норме, а по специальной - за нарушение правил крупногабаритной перевозки. При неблагоприятном стечении обстоятельств можно остаться без прав на полгода.

Но, как мы уже говорили, штраф или лишение права управления - не самое худшее последствие нарушения правил перевозки грузов. Если оно станет причиной дорожно-транспортного происшествия, отвечать придётся по совершенно другим статьям. Ведь даже самый фанатичный садовод вряд ли примет в качестве извинения тот факт, что его сбили из-за рассады, перекрывшей обзор.

Просмотров: 1637