Новокузнецк
8-905-901-55-15
Заказать звонок
Онлайн - чат

Штрафы на арендном автомобиле

23 сентября 2022

Человек, который берет в аренду автомобиль, несет за него полную ответственность. Это касается и сохранности имущества, и соблюдения действующих в России правил дорожного движения. Ущерб, штрафы и иные материальные затраты, к которым привело управление ТС, ложатся на плечи арендатора.

В федеральном законодательстве на этот счет установлены четкие правила. Они говорят о том, что ответственность за правонарушение несет человек, который его совершил. Если гражданин нарушил ПДД во врем управления арендованным авто, по закону ему и придется платить штраф.


Протокол о правонарушении может быть выписан на месте, если авто остановил сотрудник ДПС. В этом случае административный протокол сразу составляется на гражданина, который управлял машиной в это время.


Если нарушение попало на камеру автоматической фиксации, то штраф всегда выписывается на собственника. Согласно Кодексу об административных правонарушениях России, после получения письма владелец авто может доказать свою невиновность. В этом случае ответственность за правонарушение будет переложена на водителя.


По закону собственник всегда освобождается от уплаты штрафа, если в момент фото или видеофиксации нарушения за рулем был другой человек. Для этого хозяину ТС необходимо доказать факт своей невиновности.


Если автомобиль был передан в аренду на законных основаниях и владелец ТС может это подтвердить, штраф без проблем возложат на арендатора. Для этого соответствующий пункт должен быть прописан в договоре аренды.


Сразу после получения штрафа необходимо предоставить пакет документов об аренде в ГИБДД. Помимо копии договора аренды следует подать заявление на обжалование штрафа. Также потребуется приложить копию акта приема-передачи автомобиля. Это послужит дополнительным доказательством того, что в конкретный временной промежуток ТС пользовался другой человек.


Если автомобиль был передан третьему лицу без договора аренды, штраф также можно обжаловать. Для этого необходимо прийти в органы ГИБДД вместе с нарушителем, чтобы он взял на себя ответственность.


Обжаловать постановление можно в течение 10 дней. Для этого необходимо обратиться в органы ГИБДД или суд. Срок можно увеличить, если человек по объективным обстоятельствам не мог обратиться с заявлением в указанным временной промежуток. Например, находился в командировке или на больничном.

Просмотров: 127