Новокузнецк
8-905-901-55-15
Заказать звонок
Онлайн - чат

Как правильно путешествовать на авто на дальние расстояния

23 сентября 2022

Путешествовать на автомобиле – удобно и интересно, так как путешественники сами выстраивают график поездки, зависят лишь от себя и не делят пространство с чужими людьми. Но поездка на дальние расстояния вызывает неочевидные сложности. В материале пишем, как улучшить путешествие на личном или арендованном авто.

Куда ездить

Автомобиль предоставляет свободу перемещения. Любителям путешествий есть из чего выбирать:

  1. По области. Полезно познакомиться с природой своего региона. Везде можно найти красивые, не сильно затронутые человеком места.
  2. В соседние примечательные города. Часто даже у маленьких городов есть особенности и многовековая история.
  3. В другие регионы. Из одного крупного города за 1—2 дня можно доехать в другой, в том числе федерального (в России) или республиканского значения.
  4. За границу. При наличии документов, разрешающих въезд, для путешественников на автомобиле открыты страны с другими культурами. Россиянин может без визы и загранпаспорта пересекать границу с Беларусью и Казахстаном.

Эти категории легко комбинировать. По пути в крупный город можно побыть на природе, в других городах и увидеть больше.

Усталость и планирование маршрута

Распространенная причина ДТП – невнимательность, вызванная усталостью, или сон за рулём. Чтобы обезопасить себя, водитель должен останавливаться или передавать управление другому. Безопасность важнее времени.
Строить маршрут в путешествии нужно на основе следующего:

  • интересные места по пути;
  • наличие крупных населенных пунктов для ночлега;
  • качество трассы;
  • время на дорогу.

Не стоит и избегать платных дорог – обычно они отличаются бо́льшим числом АЗС а также покрытием, на котором можно ехать быстрее и с меньшим расходом топлива.

Ночлег и еда

Не стоит покупать еду сомнительного качества – лучше брать её в крупных ресторанах или сетях магазинов. Хороший вариант – брать пищу из дома. Так получится сэкономить и время, и деньги.
На ночь можно останавливаться в гостиницах или у знакомых. Не стоит ночевать на обочине у дороги – можно попасть в аварию в темное время суток, стать жертвой хулиганов или воров. С машины могут слить бензин, украсть запчасти или хуже. Лучше потратить деньги и остаться в безопасности.
Спать можно и в автомобиле. Модели-универсалы имеют вместительный салон, который позволяет отдохнуть в относительном удобстве. Такие модели подходят для путешествий, их можно арендовать.
Чтобы обезопасить себя, не рекомендуется брать людей в машину на дороге. Существуют специальные сервисы для поиска попутчиков, которые позволяют водителю заработать. Спонтанно захваченный человек может оказаться неприятным и даже опасным.

Что взять с собой

По дороге случаются непредвиденные ситуации. Может возникнуть неисправность автомобиля или потребоваться медицинская помощь.
Список вещей, которые рекомендует путешественникам ГИБДД, и те, которые облегчат быт:

  • канистру бензина;
  • автомобильный трос;
  • лекарства на случай простуды и отравления;
  • домкрат;
  • насос;
  • скотч;
  • набор гаечных ключей, отвёртки;
  • гигиенические принадлежности.

Перед дорогой следует заранее привести транспорт в готовность. Вы можете арендовать полностью исправный автомобиль, который сведёт стресс к минимуму.

Заключение

Путешествие на автомобиле на дальние расстояния принесёт новые воспоминания и эмоции. Чтобы облегчить путь, берите с собой всё, что может понадобиться, и заранее планируйте маршрут. Для безопасности лучше не покупать еду в сомнительных местах, не подбирать попутчиков и не оставлять машину у дороги. Путешествуйте там, где интересно и приятно.

Просмотров: 121