Новокузнецк
8-905-901-55-15
Заказать звонок
Онлайн - чат

Как вести себя в случае аварии

26 сентября 2022

Каждый водитель собственного, арендованного или служебного автомобиля должен знать, как вести себя в случае аварии. Вне зависимости от того, по чьей вине произошло ДТП, необходимо:

  • Прекратить движение и заглушить мотор пострадавшего автомобиля;
  • Включить аварийную сигнализацию;
  • Поставить знак аварийной остановки сзади машины на расстоянии 15 метров, если дорожно – транспортное происшествие случилось в городе, или на расстоянии 30 метров, если оно произошло на загородной трассе;
  • Сделать фото – и видео произошедшего с привязкой к дорожным знакам, разметке и стационарным объектам.

Как оформить ДТП?
Если в аварии принимало участия всего два автомобиля и нет пострадавших людей, можно оформить Европротокол или договориться о компенсации ущерба с виновником произошедшего. Если участники события согласны с виной и виновник готов выплатить компенсацию, необходимо составить расписку, где указать обстоятельства ДТП, сумму ущерба, контактные и паспортные данные участников и то, что другая сторона больше не имеет никаких претензий к виновнику. При этом виновнику желательно мгновенно или в разумные сроки выплатить необходимую сумму ущерба. Сделать это можно наличными или на банковскую карту водителя пострадавшего автомобиля.
Если сумма ущерба не превышает 400000 рублей и участники аварии согласны с виновностью, можно оформить Европротокол. Для этого необходимо:

  1. Заполнить два бланка с извещениями для страховой компании, указав обстоятельства произошедшего, паспортные и контактные данные участников и свидетелей, нарисовать подробную схему события, точно указать повреждения автомобилей.
  2. Сообщить в страховые компании участников о случившемся. Изначально рекомендуется позвонить по телефону горячей линии. Там подскажут, каким способом лучше передать документы о ДТП.

Если сумма ущерба больше 400000 рублей или участники не согласны с виной в произошедшем либо у виновника нет полиса ОСАГО, то следует:

  1. Не трогать автомобили после аварии. Исключение – если они сильно мешают проезду других машин. Но этого делать нежелательно до приезда сотрудников ДПС.
  2. Сделать фото и видео дорожно – транспортного происшествия.
  3. Постараться найти свидетелей и попросить их не уходить до приезда гаишников.
  4. Сообщить в местное подразделение ГИБДД об аварии и вызвать сотрудников.
  5. Дождаться приезда ДПС и оформить аварию вместе с автоинспекторами.

Покидать место аварии запрещается, даже если один из участников скрылся или попытался уехать с места события. Сотрудникам ДПС необходимо сообщить о данном факте. Свидетели также обязаны подтвердить эту информацию. Самостоятельно пытаться задерживать или догонять участника не следует.
Если автомобиль одного из участников дорожно – транспортного происшествия служебный или арендованный, необходимо также после аварии сообщить об этом событии в компанию, которой принадлежит машина.

Просмотров: 197